« 銭形のとっつぁん逝く  声優の納谷悟朗さん亡くなる | トップページ | GoogleリーダーやThunderbirdでtwitterを読む方法 »

2013年3月12日 (火)

2013年 ISU 世界フィギュアスケート選手権 出場選手 テレビ放映スケジュール

世界フィギュアスケート選手権2013 (ISU World Figure Skating Championships 2013)が2013年3月10日(日)に開幕しました。

今年の世界フィギュアスケート選手権はカナダのオンタリオ州ロンドンで、3月10日(日)~17(日)に行われます。エキシビジョンは18日(月)です。

男子シングルと女子シングルの競技スケジュールは下記の通りです。

DateTimeCategorySegment
13.03.2013 16:45:00 Men Short Program
14.03.2013 10:45:00 Ladies Short Program
15.03.2013 17:45:00 Men Free Skating
16.03.2013 19:00:00 Ladies Free Skating

出場選手とテレビ放映スケジュールは下記の通りです。

■出場選手

▼男子シングル

日本選手:髙橋大輔選手、羽生結弦選手、無良崇人選手

No.NameNation
1
Viktor PFEIFER
AUT
2
Pavel IGNATENKO
BLR
3
Jorik HENDRICKX
BEL
4
Patrick CHAN
CAN
5
Kevin REYNOLDS
CAN
6
Andrei ROGOZINE
CAN
7
Nan SONG
CHN
8
Michal BREZINA
CZE
9
Tomas VERNER
CZE
10
Justus STRID
DEN
11
Viktor ROMANENKOV
EST
12
Florent AMODIO
FRA
13
Brian JOUBERT
FRA
14
Peter LIEBERS
GER
15
Ronald LAM
HKG
16
Alexei BYCHENKO
ISR
17
Paolo BACCHINI
ITA
18
Paul Bonifacio PARKINSON
ITA
19
Yuzuru HANYU
JPN
20
Takahito MURA
JPN
21
Daisuke TAKAHASHI
JPN
22
Abzal RAKIMGALIEV
KAZ
23
Denis TEN
KAZ
24
Kim LUCINE
MON
25
Christopher CALUZA
PHI
26
Maciej CIEPLUCHA
POL
27
Jin Seo KIM
KOR
28
Zoltan KELEMEN
ROU
29
Maxim KOVTUN
RUS
30
Javier FERNANDEZ
ESP
31
Alexander MAJOROV
SWE
32
Yakov GODOROZHA
UKR
33
Max AARON
USA
34
Ross MINER
USA
35
Misha GE
UZB

▼女子シングル

日本選手:浅田真央選手、村上佳菜子選手、鈴木明子選手

No.NameNation
1
Brooklee HAN
AUS
2
Kerstin FRANK
AUT
3
Kaat VAN DAELE
BEL
4
Isadora WILLIAMS
BRA
5
Kaetlyn OSMOND
CAN
6
Zijun LI
CHN
7
Kexin ZHANG
CHN
8
Anita MADSEN
DEN
9
Elena GLEBOVA
EST
10
Juulia TURKKILA
FIN
11
Mae Berenice MEITE
FRA
12
Elene GEDEVANISHVILI
GEO
13
Nathalie WEINZIERL
GER
14
Jenna MCCORKELL
GBR
15
Carol BRESSANUTTI
ITA
16
Carolina KOSTNER
ITA
17
Valentina MARCHEI
ITA
18
Mao ASADA
JPN
19
Kanako MURAKAMI
JPN
20
Akiko SUZUKI
JPN
21
Alina FJODOROVA
LAT
22
Inga JANULEVICIUTE
LTU
23
Anne Line GJERSEM
NOR
24
Yuna KIM
KOR
25
Alena LEONOVA
RUS
26
Adelina SOTNIKOVA
RUS
27
Elizaveta TUKTAMYSHEVA
RUS
28
Monika SIMANCIKOVA
SVK
29
Patricia GLESCIC
SLO
30
Sonia LAFUENTE
ESP
31
Viktoria HELGESSON
SWE
32
Tina STUERZINGER
SUI
33
Natalia POPOVA
UKR
34
Gracie GOLD
USA
35
Ashley WAGNER
USA

■テレビ放映スケジュール

フジテレビ系列で放送

3月14日(木) 男子ショート 19時00分~20時54分
3月15日(金) 女子ショート 19時00分~20時54分
3月16日(土) 男子フリー 19時00分~21時24分
3月17日(日) 女子フリー 19時00分~21時30分
3月18日(月) エキシビション 19時00分~20時54分

メインキャスター 国分太一
解 説 八木沼純子 本田武史 荒川静香
若松詩子 宮本賢二
実 況 塩原恒夫 西岡孝洋 鈴木芳彦
インタビュー・リポート 松村未央 三田友梨佳

人気ブログランキングへ

|

« 銭形のとっつぁん逝く  声優の納谷悟朗さん亡くなる | トップページ | GoogleリーダーやThunderbirdでtwitterを読む方法 »

スポーツ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/203483/56939915

この記事へのトラックバック一覧です: 2013年 ISU 世界フィギュアスケート選手権 出場選手 テレビ放映スケジュール:

« 銭形のとっつぁん逝く  声優の納谷悟朗さん亡くなる | トップページ | GoogleリーダーやThunderbirdでtwitterを読む方法 »